Губернатор Ивановской области Павел Коньков провел встречу с общественностью в рамках дня Губернатора в Шуйском муниципальном районе

01.11.2016

Открывая традиционную встречу с общественностью, Павел Коньков отметил достижения Шуйского района, в частности, улучшение позиций в региональном рейтинге оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, он занял первое место в группе сельскохозяйственных районов, переместившись с шестого, которое занимал по итогам 2014 года.

Руководителю региона было адресовано около 20 вопросов, касающихся проблем жилищно-коммунальной сферы, социального обслуживания населения и развития экономики.

Жители Шуйского района обратили внимание Павла Конькова на позитивный опыт установки многофункциональной спортивной площадки в поселке Колобово в рамках совместной с региональным правительством программы «Газпром – детям». Глава региона подчеркнул, что вопрос перспективы строительства подобных сооружений войдет в повестку предстоящей встречи с председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером. Кроме того, спортивные площадки возводятся также в рамках региональных программ. Руководитель профильного ведомства, Департамента молодежной политики и спорта, Антон Лопатин рассказал, что Шуйский район подал заявку и вошел в перечень муниципалитетов, которые будут обеспечены необходимой спортивной инфраструктурой.

В рамках встречи с общественностью Шуйского района большое внимание также было уделено вопросам, касающимся сферы здравоохранения. Жители деревень Арефино и Кочнево обратились к руководителю области с предложением создать собственный фельдшерско-акушерский пункт. Необходимость вызвана тем, что большинство жителей – пенсионеры, кроме того, ближайший пункт медицинской помощи удален на 7 километров. Глава региона пообещал рассмотреть возможность улучшения доступности медицинской помощи для жителей деревень. Также обсуждались перспективы приобретения специализированных автомобилей: «Доступность медицинской помощи – это приоритетный проект федерального центра на ближайший год. Для его реализации будет соответствующая программа, по которой регион получит средства, в том числе на приобретение техники медицинского назначения. В бюджете Ивановской области также будут предусмотрены средства для совершенствования системы муниципального здравоохранения», – заверил Павел Коньков. Жителей  Колобово интересовал вопрос возобновления практики работы передвижного флюорографического комплекса на территории района. «Флюорографическое обследование проводится в городской поликлинике, два раза в месяц организуется подвоз жителей Колобово для проведения процедуры, однако этого недостаточно для населения в 4000 человек», – обратился к Павлу Конькову участник встречи. Глава региона рассказал, что передвижной комплекс, работавший в районе до 2012 года выработал свой ресурс, и в настоящее время рассматривается вопрос приобретения нового. «Департамент здравоохранения совместно с муниципальными властями могут пересмотреть график подвоза жителей поселка для прохождения обследования, участить его и сделать наиболее удобным для жителей», – добавил глава региона.

Павел Коньков также рассказал о перспективах газификации нескольких населенных пунктов, входящих в ТОС «Остаповское». Программой развития газоснабжения и газификации Ивановской области запланированы работы по проектированию и строительству межпоселкового газопровода от села Сергеево до села Зеленый бор. Проектирование предусмотрено на период 2017 – 2018 годов, строительство: 2019 – 2020 годов.

В рамках встречи с общественностью Шуйского муниципального района трое жителей были награждены Благодарственными письмами Губернатора Ивановской области.

1. Кузьмин Владимир Дмитриевич – председатель Общественного совета при администрации Шуйского муниципального района, Благодарственное письмо «За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественно-политической жизни Шуйского района».
  2. Смирнова Мария Семеновна – библиотекарь Милюковской библиотеки муниципального казенного учреждения «Культурно-досуговый центр Остаповского сельского поселения», Благодарственное письмо «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в духовно-нравственное, патриотическое воспитание подрастающего поколения Ивановской области».
  3. Симонова Юлия Петровна – обойщик мебели сборочного цеха ООО «Васильевский лесокомбинат», Благодарственное письмо «За многолетний добросовестный труд в деревообрабатывающей промышленности Ивановской области».